Помогите пожалуйста, упрощение выражений с использованием формул сокращенного умножения, я понимаю как это делается, алгоритм, но мне не понятно как расставлять знаки.
Пример (7m-2)^2-(7m-1)(7m+1)=-28m+5, мне не понятно как действовать со знаками, распишите пожалуйста решение чтобы было понятно действие со знаками, почему например -28, почему +5, а не -5
- 08.03.2018 11:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) сначала (7m-2)^2= по формуле 49m^2-28m+4 (a^2-2ab+b^2)
2) (7m-1)(7m+1)= a^2-b^2( тоже по формуле)=49m^2-1
3) общее: 49m^2-28m+4-( вот этот минус будет менять дальнейшие знаки на противоположные: был +, будет -, будет плюс( у единицы)-49m^2+1=( приводим подобные- 49m^2 сокращаются)=-28m+5( так как 4+1)
- 09.03.2018 00:50