Знайдіть всі значення при яких дріб дорівнює нулю : (x^3-x^2-12x)/(x+3)
Пожаловаться
- 15.02.2018 11:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(x^3-x^2-12x)/(x+3) = 0
ОДЗ(на ноль делить нельзя)
x+3≠0
x≠-3
Домножим уравнение на x+3, получим:
x³-x²-12x=0
x(x²-x-12)=0
x(x-4)(x+3)=0
x=0 или x=4 или x=-3
Включая ОДЗ получаем ответ:
Ответ: x=0; x=4
ОДЗ(на ноль делить нельзя)
x+3≠0
x≠-3
Домножим уравнение на x+3, получим:
x³-x²-12x=0
x(x²-x-12)=0
x(x-4)(x+3)=0
x=0 или x=4 или x=-3
Включая ОДЗ получаем ответ:
Ответ: x=0; x=4
Пожаловаться
- 16.02.2018 21:38