а как решать вот такую штуку ?)
Зная,что cosa=-3\5,pi<a<3pi\2 найти tg(pi\4-a)
Пожаловаться
- 14.09.2018 16:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сosa=-3/5, π< α <3π/2 ; tg(π/4 - α) = ?
tg(π/4 - α) = (tgπ/4 - tgα) /(1 +tgπ/4*tgα) = (1 - tgα)/(1 + tgα)
знаем, что tgα = Sinα/Cosα
Sin²α = 1 - Cos²α =1 - 9/25 = 16/25, ⇒ Sinα = -4/5
tgα = -3/5:(-4/5) = 3/4
(1 - tgα)/(1 + tgα) = (1 -3/4)/(1 + 3/4) = 1/4: 7/4 = 1/7
Ответ: tg(π/4 - α) = 1/7
tg(π/4 - α) = (tgπ/4 - tgα) /(1 +tgπ/4*tgα) = (1 - tgα)/(1 + tgα)
знаем, что tgα = Sinα/Cosα
Sin²α = 1 - Cos²α =1 - 9/25 = 16/25, ⇒ Sinα = -4/5
tgα = -3/5:(-4/5) = 3/4
(1 - tgα)/(1 + tgα) = (1 -3/4)/(1 + 3/4) = 1/4: 7/4 = 1/7
Ответ: tg(π/4 - α) = 1/7
Пожаловаться
- 15.09.2018 10:56