Из одного города в другой расстояние между которыми 144 км выехали одновременно два велосипедиста скорость одного из них на 2 км больше скорости другого. Поэтому он прибыл в пункт назначения на 1 час раньше.Найти скорость каждого велосипедиста
(даю 40 баллов)
- 05.02.2018 23:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+2 км/ч - скорость второго, на 1 ч раньше
Расстояние 144 км.
144/х - 144/(х+2)=1
144(х+2-х)=х(х+2)
288=х²+2х
х²+2х-288=0
D/4=1²+288=289 (±17²)
х1= -1-17= -18 - не подходит условию
х2= -1+17=16(км/ч) - скорость второго
16+2=18(км/ч) - скорость первого
- 06.02.2018 09:43