В правильный четырёхугольник вписана окружность и около него описана окружность. Найдите радиус описаной окружности,если радиус вписанной окружности равен 4 см.
Можно решение и ответ?)
- 17.03.2018 09:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Дано:
Or- вписанная окружность
OR- описанная окружность
r=4см.
Найти R.
Решение:
r=4см=(1/2)·AB ⇒AB=2·4=8 см. т.к. ABCD-квадрат, то AB=BC=CD=AD
Рассмотрим какой-нибудь из треугольников, например ABC-прямоугольный. АС=√(AB²+BC²)=√(8²+8²)=√(64+64)=√64·2=8√2
Следовательно, радиус описанной окружности,
т.е.AO=OC=(1/2)·AC=8√2/2=4√2≈5.66 см.
- 18.03.2018 15:51
- 19.03.2018 02:55