Моторная лодка прошла 6 км против течения реки и 8 км по течению, потратив
на весь путь 1 ч. Какая скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения
реки составляет 2 км / ч?
- 25.03.2018 04:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Скорость Время Расстояние
По теч. x + 2 8/ (x + 2) 8
Против теч. x - 2 6/ (x - 2) 6
8/ (x + 2) + 6/ (x - 2) = 1
x > 2 по смыслу задачи
8(x - 2) + 6(x + 2) - (x - 2)(x + 2) = 0
8x - 16 + 6x + 12 - x² + 4 = 0
x² - 14x = 0
x(x - 14) = 0
x = 0 (не подходит, т. к. скор. моторной лодки не может быть равной 0)
x = 14 (скорость лодки в стоячей воде - ответ)
- 26.03.2018 01:57
- 27.03.2018 08:28