Log x+1(2x-5)+ log 2x-5(x+1) меньше или равно 2
- 15.09.2018 16:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ОДЗ; 2x-5>0; x>2.5
x+1>0; x>-1
x+1≠1; x≠0
2x-5≠1; x≠3
Общее ОДЗ: x=(2.5;3)U(3;+∞)
теперь к неравенству, обозначу log(x+1)(2x-5)=t
t+1/t≤2
(t^2-2t+1)/t=(t-1)^2/t<=0
так как числитель положителен, то t<0
log(x+1)(2x-5)<0
т.к по одз x>2.5, основание логарифма >1
2x-5<(x+1)^0
2x-5<1
2x<6
x<3
Учитывая одз общий ответ x=(2.5;3)
- 16.09.2018 01:00