Группу туристов , состоящую из 27 человек ,разместили в теплоходе в двухместные и трёхместные каюты при том ,трёхместных кают было занято на 6 меньше чем двухместных .Сколько трёхместных и сколько двухместных было занято туристами если известно что свободных кают не оставалось? Помогите пожалуйста!
- 09.01.2018 11:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Количество трёхместных кают - х-6.
2*x+3*(x-6)=27
2*x+3x-18=27
5x=45 |÷5
x=9
9-6=3
Ответ: двухместных кают было 9, а трёхместных кают было 3.
- 01.01.1970 00:00
Пусть x- трехместные каюты, y- двухместные каюты.
Составим систему уравнений :
3x+2y=27,
x=y-6 ⇔
3 (y-6) +2y = 27
x=y-6 ⇔
3y-18 + 2y =27
x=y-6 ⇔
5y= 45
x=y-6 ⇔
y=9
x=9-6 ⇔
x=3,
y=9
Ответ : 3 трехместных , и 9 двухместных кают.
- 01.01.1970 00:00