Помогите!!!! Срочно!!! Алгебра 7 класс. За 4 часа езды на автомашине и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км. Какова скорость поезда, если она на 5 км/ч больше скорости автомашины?
- 01.07.2018 02:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Скорость V₁ = х км/ч
Время t₁ = 4 ч.
Расстояние S₁ =V₁t₁ = 4x км
Поезд :
Скорость V₂ = (x+5) км/ч
Время t₂ = 7 часов
Расстояние S₂ = V₂t₂ = 7(x+5) км
Весь пройденный путь S = S₁+ S₂ = 640 км ⇒ уравнение:
4х + 7(х + 5) = 640
4х + 7х + 35 = 640
11х = 640 - 35
11х = 605
х = 605 : 11
х = 55 (км/ч) скорость автомашины
V₂ = 55 + 5 = 60 (км/ч) скорость поезда
Проверим:
55 * 4 + 60*7 = 220 + 420 = 640 (км) весь путь
Ответ : 60 км/ч скорость поезда.
- 02.07.2018 08:26
7 ч.- х+5
уравнение:
4х+7х+35 =640;
11х=605;
х=55- скорость автомобиля
55+5=60-скорость поезда
- 03.07.2018 04:44