X-2y=2
2xy=3
решите систему уравнения способом ПОДСТАНОВКИ
- 12.09.2018 09:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2xy=3
Выразим х из первого уравнения:
х - 2у = 2
х = 2у + 2
Подставим х во второе уравнение:
2у*(2у+2) = 3
4у² + 4у - 3 = 0
D = 16 + 48 = 64
у1 = (- 4 - 8) /8 = -12.8 = - 3/2 = -1,5
у2 = (-4+8)/8 = 4/8 = 1/2 = 0,5
Подставим значения у в первое уравнение:
у = -1,5:
х - 2*(-1,5) = 2
х + 3 = 2
х = -1
Первый ответ: (-1 ; -1,5)
у = 0,5:
х - 2*0,5 = 2
х - 1 = 2
х = 3
Второй ответ: (3 ; 0,5)
Ответ: (-1 ; -1,5) и (3 ; 0,5)
- 13.09.2018 20:14