Решите примеры по алгеьре пж: 1. 3x(в квадрате) +10x+7=0; 2. 7x(в квадрате) -4x+11=0; 3. 28x(в квадрате)-36x+11=0
- 14.09.2018 10:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D = 10² - 4*3*7 = 100 - 84 = 16 = 4²
D>0 - два корня уравнения
x₁ = ( - 10 - 4)/(2*3) = - 14/6 = - 7/3 = - 2 целых 1/3
х₂ = ( - 10 + 4)/( 2 * 3) = -6/6 = -1
7х² - 4х + 11 = 0
D = ( - 4)² - 4*7*11 = 16 - 308 = -292
D< 0 - нет решений
28х² - 36х + 11 = 0
D = (-36)² - 4*28 * 11 =1296 - 1232 = 64 = 8²
D> 0 - два корня уравнения
х₁ = ( - (-36) - 8)/(2*28) = (36 - 8)/56 = 28/56 = 1/2 = 0,5
х₂ = ( - (-36) + 8)/(2*28) = (36 + 8)/56 =44/56 = 11/14
- 15.09.2018 17:00