ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Не обманываю как некоторые)) Людиии! Не будьте равнодушными! Помогите пожалуйста если можете))
Задание: При якому значенні а рівняння 2х^2 -8х+а=0 має єдиний корінь? (если что, ^ - это я поднесла к степени.)
- 07.03.2018 00:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
а = 2 ; b = - 8 ; с = а
D = b² - 4ac = 0 - один корень уравнения
(-8)² - 4*2*а = 0
64 - 8а = 0
- 8а = - 64
а = - 64 : (-8)
а = 8
Проверим:
2х² - 8х + 8 = 0
D = ( - 8)² - 4*2*8 = 64 - 64 = 0
D = 0 - один корень уравнения
х = ( - (-8) ) / ( 2 * 2) = 8/4 = 2
Ответ : при а = 8 уравнение 2х² - 8х + а = 0 имеет один корень.
- 08.03.2018 10:30
D=(-8)²-(4*2*a)=0
64-8a=0
8a=64 |÷8
a=8.
Ответ: a=8.
- 09.03.2018 11:50