Помогите решить, непожалею баллов.
1. Выполните действия
А) (2+x)^2
Б) (4x-1) ^2
B) (2x+3y)^2
Г) (х^2-5)^2
2. Представьте трехчлен в виде квадрата двухчлена.
А) y^2+10y+25
Б) 16x^2-8xy+y^2
3.упростите выражение.
А) (5x+2)^2-20x
Б) 27x^2-3(3x-1)^2
1.выполните действия.
А) (10-х)^2
Б) (3x+0,5)^2
В) (-4x+7y)^2
Г) (x^2+y^3)^2
2. Представьте трехчлен в виде квадрата двухчлена.
А) y^2+100-20y
Б) 49x^2-42xy+9y^2
3. Упростите выражение.
А) (4x-2y)^2+16xy
Б) 12x^5-3(x^5+2)
- 07.07.2018 16:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) (2+x)² = 4+4х+х²
Б) (4x-1)² = 16х² - 8х + 1
B) (2x+3y)² = 4х² + 12ху + 9у²
Г) (х²-5)² = х⁴ - 10х² + 25
2.
А) y²+10y+25 = (у+5)²
Б) 16x²-8xy+y² = (4х-у)²
3.
А) (5x+2)² - 20x = 25х² + 20х + 4 - 20х = 25х² + 4
Б) 27x² - 3(3x-1)² = 27х² - 3·(9х²-6х+1) = 27х² - 27х² +18х - 3 = 18х - 3
1.
А) (10-х)² = 100 - 20х + х²
Б) (3x+0,5)² = 9х² + 3х + 0,25
В) (-4x+7y)² = 16х² + 2·(-4х)·7у + 49у² = 16х² - 56ху + 49у²
Г) (x²+y³)² = х⁴ + 2х²у³ + у⁶
2.
А) y²+100 - 20y = у² - 20у + 100 = (у-10)²
Б) 49x²-42xy+9y² = (7х - 3у)²
3.
А) (4x-2y)²+16xy = 16х² - 2·4х·2у + 4у² + 16ху = 16х² - 16ху + 4у² + 16ху =
= 16х²+4у²
Б) 12x⁵ - 3(x⁵+2) = 12х⁵ - 3х⁵ - 6 = 9х⁵ - 6
Возможно в последнем в условии скобка в квадрате, тогда решение такое:
12x⁵ - 3(x⁵+2)² = 12х⁵ - 3(х¹⁰ + 4х⁵ + 4) = 12х⁵ - 3х¹⁰ - 12х⁵ - 12 =
= - х¹⁰ - 12
- 08.07.2018 20:11