Какое уравнение не является линейным с двумя беременными.
1.x+3y=0 3.4x^2+9y=7
2.2x-y=-10. 4.11x-9y=5
Какая пара чисел является решением уравнения 4x-y=10
(-2;2) (3;-2) (2;-2) (-3;2)
выразите из уравнения x+8y=5
a) беременную x через переменную y
б)переменную y через переменную x
Найдите значения коэффициента a в уравнение 6x-at=-3a ,если известно , что пара чисел (2;5) является его решением
- 27.07.2018 14:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Линейное уравнение :
ах + by = c
где а,b,с - числа ; х,у - переменные
Ответ : уравнение 4х² + 9у = 7 не является линейным.
№ 2.
4х - у = 10
1 ) ( - 2; 2 ) ⇒ х = - 2 ; у = 2
4*(-2) - 2 = - 8 - 2 = - 10 ≠ 10
2) (3; - 2) ⇒ х = 3 ; у = - 2
4*3 - (-2) = 12 + 2 = 14 ≠ 10
3) (2 ; - 2) ⇒ х = 2 ; у = -2
4 * 2 - (-2) = 8 + 2 = 10
4) ( - 3; 2) ⇒ х = - 3 ; у = 2
4 * (-3) - 2 = -12 - 2 = - 14 ≠ 10
Ответ: пара чисел (2 ; - 2) является решением уравнения 4х - у = 10
№3.
х + 8у = 5
а ) х = 5 - 8у
б) у = (5 - х)/8 =¹/₈ * (5 - х) = 0,125(5-х ) = 0,625 - 0,125х
№4.
6х - ау = -3а
( 2 ; 5) ⇒ х = 2 ; у = 5
6 * 2 - а * 5 = - 3а
12 - 5а = - 3а
- 5а + 3а = - 12
- 2а = - 12 |÷ (- 2)
а = 6
- 28.07.2018 00:27