Функция задана формулой: y=kx=5.
Известно, что график этой функции проходит через точку (1,1). Найдите значение k и постройте этот график.
- 03.04.2018 09:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=кх -это линейная функция, т.е. линейная зависимость у от х. При х=0 у=0, т.е. проходит через 0. Коэффициент к=у/х, подставляем данные нам значения х и у и получаем к=1/1=1. Следовательно, вместо общего выражения функции, при наших данных условиях можем записать у=1х или просто у=х.
Построить график линейной функции просто -приложить линейку к точкам (0,0) и (1,1) и черкануть линию.
Кстати, функция у=5 тоже линейная. Здесь просто нет х, что означает : при любом х у=5. Строим линейный график. Беру х=-3, а у= 5 по условию -первая точка; х=7, а у=5 (по условию!) - вторая точка. Прикладываю линейку -ррраз, и иду пить чай.
- 04.04.2018 16:13