Представте число a=0,(24) у вигляді звичайного дробу. Відповідь запишіть у вигляді 66⋅a.
- 17.03.2018 02:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{Чтобы обратить периодическую
дробь в обыкновенную, надо из
числа, стоящего до второго периода
(21), вычесть число, стоящее до
первого периода (2),и записать эту
ращность числителем; в знаменателе
написать цифру 9 столько раз,
сколько цифр в периоде (1 цифра), и
после девяток написать столько
нулей,сколько цифр между запятой
и первым периодом ( 0 цифр)}
или
пусть 2, (1)=x
тогда:
100x=211, (1)
10x=21, (1)
90x=190, { отнимаемот первого
второе}
x=19/9
- 18.03.2018 13:28