На путь по течению реки параход затратил 3 ч , а на обратный путь - 5ч. Скорость течения 5км/ч . Какова скорость парохода в стоячей воде ?
- 13.01.2018 18:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х+5) км/ч скорость парохода по течению
(х-5) км/ч скорость парохода против течения
По условию известно, что на путь по течению реки пароход затратил 3 часа, а на обратный- 5 часов.
5(х - 5) = 3(х + 5)
5х - 25 = 3х + 15
2х = 40
х = 20
Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде
- 14.01.2018 04:02