Найти координаты точек пересечения графиков функций
y=x2-2x-5
y=2x2+3x+1
- 05.03.2018 17:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x^2-2x-5=2x^2+3x+1. x^2-2x-5-2x^2-3x-1=0. x^2+5x+6=0. По теореме Виета найдем корни x1+x2=-5, x1*x2=6, тогда x1=-2, x2=-3. Подставим эти корни в первое уравнение (можно подставить и во второе, без разницы) и получим: y1=(-2)^2 -2*(-2)-5=4+4-5=3,
y2=(-3)^2-2*(-3)-5=9+6-5=10. Ответ: (-2;3), (-3;10)
- 06.03.2018 01:46