Велосипедист проехал 18 км с определенной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью на 6км/час меньше первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратить 1,5 ч
- 23.03.2018 20:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
потом ехал со скоростью (Х–6) км/ч.
потратил время вначале 18/Х ч, потом он потратил времени 6/Х-6 ч,
весь путь 1,5 часа
18 + 6 =1,5 приведи к общему знаменателю
х Х-6
18х-108+6х=1,5*х(х-6)
24х-108=1,5х²-9х
-1,5х²+24х+9х-108=0
-1,5х²+33х-108=0 : (-1,5)
х²-22х+72=0
д=484-4*1*72=196
х1=22+14 =18 х2=22-14 =4(не подходит к условию задачи)
2 2
18-6=12 км/час скорость на втором участке
И вот решение
- 24.03.2018 22:03