Помогите пожалуйста решить примеры!
1. Решить неравенство
а)
б)
2. Решить уравнение
а)
б)
3. Найти область определения выражения:
4. Доказать что функция убывает:
5. При каких значениям параметра р уравнение не имеет корней
СРОЧНО!!!
- 22.07.2018 17:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2х+6-1+х=0
3х+5=0
3х=-5
х=-5/3
Ответ:(-5/3;+ бесконечности)
б) х^2-4х+3.
можно решать через дискриминант, можно через теорему Виетта:
х1+х2=4
х1*х2=3
тогда х1=3,х2=1
Чертим ось, и чертим закрашенные точки 1 и 3. тогда методом интервалов, положительные значения будут в (-бесконечности; 1] [3;+бесконечности)
2 задание.
а) возведу в квардат
х+х^2-2=0
по теореме виетта:
х1+х2=-1
х1*х2=-2
тогда ответ
х1=-2
х2=1
б) возведу снова в квадрат
2х+8-х^2=0 умножим на -1 и тогда х^2-2х-8=0
по теореме виетта;
х1+х2=2
х1*х2=-8
тогда ответ
х1=4
х2=-2
3 задание.
т. к. условие корень, значит область опредения будет вычисляться так.
2-5х>=0
-5х=-2
х=0,4
чертим числовую прямую и ставим закрашенную точку 0,4.
тогда методом интервалов
ответ (-бесконечности; 0.4]
- 23.07.2018 16:56