Найти q с уравнения x²+13+q=0, если разница корней равно 5(теорема Виета, и опишите подробно)
- 08.01.2018 03:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из теоремы Виета x₁ + x₂ = -13 и условия x₁ - x₂ = 5 ⇒ x₁ = 5+x₂
5 + x₂ + x₂ = -13
2x₂ = -18
x₂ = -9
Тогда x₁ = 5 + x₂ = 5 - 9 = -4
Из теоремы Виета x₁x₂ = q откуда q = (-4) * (-9) = 36
- 09.01.2018 05:32