Докажите, что при любом натуральном значении n значение выражения n(n – 5) – (n – 14)(n + 2) кратно 7.
- 01.03.2018 20:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
= n² - 5n - (n² - 14n + 2n - 28) =
= n² - 5n - n² + 12n + 28 =
= 28 + 7n =
=7(4 + n)
Поскольку выражение состоит из двух множителей, один из которых 7, то при любом n выражение кратно 7, что и требовалось доказать
- 02.03.2018 00:14