Найдите два последовательных натуральных числа, произведение которых равно:1)156; 2)210.
- 17.02.2018 01:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2)14 и 15
нахождение путем решения квадратного уравнения через дискриминант
1 число -х
2 число - х+1
х(х+1) = 156
х2+х - 156=0
а=1 в=1 с=-156
Д= в2 - 4ас = 1+624 = 625 (25"2)
х1 = -в-корень из Д/ 2а = -1-25/2 = -26/2= - 13(не удовлетворяет условий задачи)
х2 = -в + корень из Д/2а = -1 + 25 / 2 = 24/2 = 12 (1 число)
12 + 1 = 13 (2 число)
- 18.02.2018 11:12