Решите задачи с помощью линейных уравнений:
1)В двух пакетах было по 11 конфет.После того,как из первого пакета взяли в 3 раза больше конфет,чем из второго,в первом пакете осталось в 4 раза меньше конфет,чем во втором.Сколько конфет взяли из каждого пакета.
2)В первом бидоне в 5 раз больше молока,чем во втором.После того,как из первого бидона перелили во второй 5 литров,в первом стало в 3 раза больше молока,чем во втором.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?
- 22.07.2018 02:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4(11-3х)=11-х
44-12х=11-х
-11х=-33
х=3(к.) - взяли из второго пакета,
3х=3*3=9(к.)- взяли из первого пакета.
Ответ: Из первого - 9 конфет, из второго - 3 конфеты.
Задача 2. Пусть во втором бидоне было х литров, тогда в первом - 5х литров. Составим уравнение:
5х-5=3(х+5)
5х-5=3х+15
2х=20
х=10(л)- было во втором бидоне,
5х=5*10=50(л) - было в первом бидоне.
Ответ: В первом - 50 литров, во втором - 10 литров.
- 23.07.2018 01:55