DANGER! НУЖНА ПОМОЩЬ! ЗАДАЧА:4. Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов, следующих двух последовательных натуральных чисел равна 26. Найдите эти числа, если разности квадратов нестрицательны
- 12.03.2018 12:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
n-1; n; n+1; n+2
Составим уравнение по условию задачи, получим:
n² - (n-1)² + (n+2)² - (n+1)² = 26
Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:
((n-(n-1))(n+n-1)+((n+2-(n+1))(n+2+n+1)=26
Перемножим:
1(2n-1)+1(2n+3)=26
Раскроем скобки:
2n-1+2n+3=26
4n=24
n=6
Ответ: 5; 6, 7, 8.
- 13.03.2018 17:34