Вычислить sin 4α, если tgα = 5.(помогите с примером )
- 02.06.2018 03:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из основного тригонометрического тождества 1+(tga)^2=1/(cosacosa).
cosacosa=1/(1+tgatga)=1/(1+25)=1/26.
sinasina= 1-cosacosa= 1-1/26= 25/26.
Подставим в наше выражение для sin4a:
sin4a=4·5·1/26 · (1/26 - 25/26)=-20·24/26^2=-120/169
- 03.06.2018 21:26