Смешали некоторое количество 12-процентного раствора уксуса с вчетверо большим количеством 9-процентного раствора уксуса. Сколько процентов составляет концентрация уксуса в получившемся растворе?
- 21.01.2018 06:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим количество первого раствора за (х)г, тогда количество уксусной кислоты в этом растворе составляет:
х*12%:100%=х*0,12=0,12х (г)
Согласно условия задачи, количество второго раствора составляет: 4х (г), количество уксусной кислоты в этом растворе составляет:
4х*9%:100%=4х*0,09=0,36х (г)
При смешивании получилось раствора:
х+4х=5х (г) , а количество кислоты: 0,12х+0,36х=0,48х (г)
Концентрация уксуса в этом растворе:
0,48х/5х*100%=0,096*100%=9,6%
Ответ: 9,6%
- 22.01.2018 07:57