Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; -3; x; 108; 648; ... Найдите член прогрессии, обозначенной буквой х.
- 03.03.2018 17:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано:
b1=-3
b2=x
b3=108
b4=648
Найти: х ?
q=b2/b1=x/-3 (1)
q=b4/b3=648/108 (2)
Приравняем (1) и (2)
х/-3=648/108
х=-3*648/108=-1944/108=-18
Ответ: х=-18
- 04.03.2018 11:19