Найти максимальное и минимальное значение функций у = х2 и у = х3 на интервалах:
1.) 2 ≤ х ≤ 4
2.)−4 ≤ х ≤ 5
- 05.02.2018 23:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) обе функции непрерывны и все время возрастают на данном отрезке, значит, минимальное и максимальное значение достигается на концах интервала
y=x^2
y(2) = 4 - минимальное значение на [2;4]
y(4) = 16 - максимальное значение на [2;4]
y=x^3
y(2) = 8 - минимальное значение на [2;4]
y(4) = 64 - максимальное значение на [2;4]
2) y=x^2
y(-4) < y(5) на интервале [2;4]
y(0)=0 - минимальное значение на [-4;5]
y(5)=25 - максимальное значение на [-4;5]
y=x^3
здесь функция непрерывно возрастает на интервале [-4;5]
следовательно,
y(-4) = -64 - минимальное значение на [-4;5]
y(5) = 125 - максимальное значение на [-4;5]
- 06.02.2018 08:18