Произведение 2 - x натуральные чисел, из которых одно на 14 больше другого равно 72. Найти эти числа
- 18.09.2018 01:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x(x + 14) = 72
x² + 14x - 72 = 0
D = 14² - 4 * 1 * (- 72) = 196 + 288 = 484 = 22²
x₂ = - 18 - не подходит, так как по условию числа натуральные
Значит одно число равно 4, а другое 4 + 14 = 18
- 19.09.2018 17:37