Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn) , у которой b1=14, q=1/2.
- 27.03.2018 03:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
b1=14
q=1/2
Найти:
S5-5
Решение:
Sn=b1*(q^n-1)/q-1
S5=14*((1/2)^5-1)/1/2-1
S5=14*(1/32-1)/-1/2
S5=14*(-31/32)/-1/2
S5= -217/16 * (-1/2) дробь переворачиваем = 217/16 * 2/1 сокращаем и ответ = 217/8 = 27 1/8
- 29.03.2018 22:51