Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии, начиная с первого : 384; 192; 96; … . Найдите сумму первых шести ее членов. Помогите пожалуйста!!!!
- 18.02.2018 01:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
q=192/384=0,5
a₁=384
S₆=a₁*(qⁿ-1)/(q-1)=384*(0,5⁶-1)/(0,5-1)=384*(0,015625-1)/(-0,5)=384*(-0,984375)/(-0,5)=384*1,96875=756.
Ответ: S₆=756.
- 19.02.2018 16:06