1. При увеличении аргумента функции y=kx+b на 2, функция увеличилась на 4. Найдите коэффициент kkk. 2. При увеличении аргумента функции y=kx+b на 1, функция уменьшилась на 3. Найдите коэффициент k. 3. Дана функция y=kx+b. При x=3:y=1, а при x=5:y=−1. Определите коэффициенты k и b функции.
- 22.03.2018 05:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
y + 4 = k (x + 2) + b
Без увеличения было
y = k x + b
Из первого уравнения вычитаем второе
y + 4 - y = k (x + 2) + b - kx - b
4 = kx + 2k - kx
2k = 4, k = 2
Ответ: k = 2
2. Аналогично:
y - 3 = k (x + 1) + b
y = kx + b
y - 3 - y = k (x + 1) + b - kx - b
-3 = kx + k - kx
k = -3
Ответ: k = -3
3. Подставим икс и игрек в уравнение, получим систему уранений из двух уравнений с двумя неизвестными:
y = kx + b
3k + b = 1
5k + b = -1
Из второго уравнения вычтем первое:
5k + b - 3k - b = -1 -1
2k = -2, k =-1
Коэффициент b определим из первого уравнения:
3*(-1) + b = 1
-3 + b = 1
b = 4
И функция будет такая y = 4 - x
Ответ: k = -1; b = 4
- 23.03.2018 23:22