Помогите решить примеры,пожалуйста!!
1.Вычислите:
а)0,2×(-5)×2-16=
б)(-0,5)×3-0,5=
2.Упростить выражение:
а)(8а-3а×2+1)-(а-3а×2)=
б)-x(x²-3x)=
в)2x(x+6)-3x(4-x)=
г)-2ab³×0,3a²b⁴=
- 01.01.2018 03:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 0,2 • (-5) • 2 - 16 = -(0,2 • 5 • 2) - 16 = -2 - 16 = -18
б) (-0,5) • 3 - 0,5 = -(0,5 • 3) - 0,5 = -1,5 - 0,5 = -2
2. Упростить выражение:
а) (8a - 3a • 2 + 1) - (a - 3a • 2) = (8a - 6a + 1) - (a - 6a) = (2a + 1) - (-5a) = 2a + 1 + 5a = 7a + 1
б) -x (x² - 3x) = -xx² - x • (-3x) = -x³ + 3x²
в) 2x (x + 6) - 3x (4 - x) = 2x² + 12x - 12x + 3x² = 5x²
г) -2ab³ • 0,3a²b⁴ = -0,6a³b^7 (сложить степени)
=================
(^7 — в степени 7)
- 02.01.2018 05:59