Помогите решить уравнения (подробно) даю 45 б.
а)3x^2-17=10
б)11-4x^2=15
в)8x^2+9x=13x
г)2x^2+4,5-6x=0
д)-x^2+21=4x
е)3x^2-12x+13=0
- 23.06.2018 00:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3x²-17=10,
3x²=10+17,
3x²=27,
x²=9,
x=+-3;
Ответ: -3; 3.
б)
11-4x²=15,
-4x²=15-11,
4x²=-4,
x²=-1,
x∈{∅};
Ответ: Корней нет.
в)
8x²+9x=13x,
8x²+9x-13x=0,
8x²-4x=0,
x(8x-4)=0,
x=0 и 8x-4=0,
x=0 и x=
x=0 и x=0,5;
Ответ: 0; 0,5.
г)
2x²+4,5-6x=0 | Домножим на 2,
4x²-12x+9=0,
D=b²-4ac=(-12)²-4*4*9=144-144=0;
x=
x=
Ответ: 1,5.
д)
-x²+21=4x,
-x²-4x+21=0,
D=16+4*21=100=10²,
x=
Ответ: 3; -7.
е)
3x²-12x+13=0,
D=144-3*4*13=144-156=-12<0,
x∈{∅},
Ответ: Корней нет.
Максимально подробно
- 24.06.2018 09:14