Решите пожалуйста, если можно с решением. Я болел. (Там где есть пробел -- не одно выражение, где все без пробела одно(дробь))
1. x^2-8x/(5-x) = 15/(x-5)
2. 2x^2+x-1/x+1 = 3x + 1
3. 3x+1/x + 5/x-2 = 6x-2/x^2-2x
- 24.09.2018 13:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x²-8x)/(5-x)=15/(x-5) ОДЗ: x-5≠0 x≠5
(8x-x²)/(x-5)=15/(x-5)
8x-x²=15
x²-8x+15=0 D=4
x₁=3 x₂=5 ∉ОДЗ
Ответ: x=3.
2.
(2x²+x-1)/(x+1)=3x+1 ОДЗ: x+1≠= x≠-1
2x²+x-1=(3x+1)*(x+1)
2x²+x-1=3x²+4x+1
x²+3x+2=0 D=1
x₁=-2 x₂=-1 ∉ОДЗ
Ответ: x=-2.
3.
(3x+1)/x+5/(x-2)=(6x-2)/(x²-2x) ОДЗ: x≠0 x-2≠0 x≠2
(3x+1)/x+5/(x-2)=(6x-2)/((x*(x-2))
(3x+1)(x-2)+5x=6x-2
3x²-5x-2+5x=6x-2
3x²=6x
3x²-6x=0 |÷3
x²-2x=0
x*(x-2)=0
x=0 ∉ОДЗ
x-2=0
x=2 ∉ОДЗ
Ответ: уравнение решения не имеет.
- 25.09.2018 20:46