От пристони вниз по течению реки отплыла лодка,скорость которой в стоячей воде равна 12км в час. Через 1 час в верх по реке отправился катер,собственная скорость которая равна 18км в час.Найдите скорость течения реки,если через 3 часа после выхода лодки длинна пути,пройдена лодкой и катером равна 75 км
- 13.03.2018 05:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка прошла 3(12+х) км, а катер за 2 часа - 2(18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3(12+х)+2(18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:
3(12+х)+2(18-х)=75
36+3х+36-2х=75
х+72=75
х=75-72
х=3
Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.
- 14.03.2018 06:51