Решите задачу: даны четыре последовательных натуральных числа. Произведение первых двух на 84 меньше квадрата большего из этих чисел двух вторых чисел.НАЙДИТЕ ЭТИ ЧИСЛА!!!!!
- 02.08.2018 09:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда, произведение первых двух чисел равно (n-2)(n-1).
Квадрат большего их четырёх чисел равен (n+1)².
По условию задачи составим уравнение:
(n-2)(n-1)+84=(n+1)²
n²-3n+2+84=n²+2n+1
-3n-2n=1-84-2
-5n=-85
n=17
n-2=17-2=15
n-1=17-1=16
n+1=17+1=18
Итак, искомые числа равны 15; 16; 17 и 18
- 03.08.2018 06:24