ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЕ ДВУХ НАСОСОВ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ БАССЕЙН НАПОЛНЯЕТСЯ ВОДОЙ ЗА 8 ЧАСОВ. ПОСЛЕ РЕМОНТА НАСОСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВОГО ИЗ НИХ УВЕЛИЧИЛАСЬ В 1,2 РАЗА, А ВТОРОГО - В 1,6 РАЗА, И ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЕ ОБОИХ НАСОСОВ БАССЕЙН СТАЛ НАПОЛНЯТЬСЯ ЗА 6 ЧАСОВ. ЗА СКОЛЬКО МИНУТ НАПОЛНЯЕТСЯ БАССЕЙН ПРИ РАБОТЕ ТОЛЬКО ПЕРВОГО НАСОСА ПОСЛЕ РЕМОНТА?(решать только через х,не использую у,спасите меня пж)
- 12.03.2018 09:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Суммарно производительность двух насосов после ремонта стала 2,8 единиц. Заполненный бассейн примем как выполненная на 100% работа. Первый насос после ремонта стал выдавать 1,2 единиц производительности, значит можно узнать, какой процент от всей работы он выполнял. Пропорция: 2,8=100%, 1,2=х% Переведем все цифры в неправильные дроби и оставим их такими до конечного результата (так не будет бесконечных десятичных дробей) и получим :
28/10=100%, 12/10=х%, отсюда х%=120:28/10=300/7
Если первый насос за 6 часов выполнил 300/7% от всей работы, то за сколько времени он выполнит 100% работы? Переведем часы в минуты, так как легче минуты сложить в часы, чем высчитывать их по дробям.
6 часов=360 минут
Снова уравнение с пропорцией:
360 мин=300/7%, х мин=100%,
отсюда х (мин)=36000(мин) :300/7(%)=252000/300=840(мин)
Теперь полученные минуты переводим в часы: 840:60=14(часов)
Ответ: первый насос после ремонта заполнит бассейн самостоятельно за 14 часов.
- 14.03.2018 00:54