СРОЧНО! При каких значениях a уравнение (а-2)x^2-2(a+1)x+3a+3=0 не имеет корней?
- 10.02.2018 19:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Не имеет корней при D < 0
D = (2(a + 1))^2 - 4(a-2)(3a+3) = 4(a^2 + 2a + 1) - 4(3a^2 + 3a - 6a - 6) =
= 4(a^2 + 2a + 1 - (3a^2 - 3a - 6)) = 4(a^2 + 2a + 1 - 3a^2 + 3a + 6) =
= 4(-2a^2 + 5a + 7)
4 (-2a^2 + 5a + 7) < 0
-2a^2 + 5a + 7 < 0
2a^2 - 5a - 7 < 0
D = 25 + 56 = 81
a = (5 ± 9)/4
a_1 = 14/4
a_2 = -1
2a^2 - 5a - 7 = 2(a - 14/4)(a + 1)
2(a - 14/4)(a + 1) < 0
Ответ: (-1; 14/4).
- 11.02.2018 15:11
- 12.02.2018 17:28