Длину прямоугольника уменьшили на 2,4см, а ширину увеличили на 30%. В результате этого площадь прямоугольника стала на 4% больше. Найти длину нового прямоугольника.
- 19.06.2018 17:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
тогда ab - площадь прямоугольника
(а-2,4) см - длина нового прямоугольника
1,3b см - ширина нового прямоугольника
(a-2,4)*1,3b см² - площадь нового прямоугольника
По условию, площадь нового прямоугольника увеличилась на 4%, т.е. она стала равна 1,04ab см²
Составим уравнение:
(a-2,4)*1,3b=1,04ab | :b
(a-2,4)*1,3=1,04a
1,3a-3,12=1,04a
1,3a-1,04a=3,12
0,26a=3,12
a=12 (см) - длина прямоугольника
а-2,4=12-2,4=9,6 (см) - длина нового прямоугольника
Ответ: 9,6 см
- 20.06.2018 17:11