Помогите решить задачу, пожалуйста! Станислав собирается взять в банке кредит на 600.000 руб. по ставке 15 % годовых. Погашение кредита происходит раз в год равными суммами (кроме, быть может, последней), после начисления процентов. Сколько составит минимально возможная переплата по кредиту, если Станислав хочет, чтобы ежегодные выплаты не превосходили 240.000 руб? (Переплатой по кредиту называется разница между суммой всех выплат и величиной кредита.)
- 15.03.2018 07:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1 год 600 000*1,15 = 990 000 ру.
990 000 - х руб остался должен
2 год (990 000 - х)*1,15 = 113 850 - 1,15х руб.
113 850 - 1,15х - х = 113 850 - 2,15х руб остался должен
3 год (113 850 - 2,15х)*1,15 = 130 925,5 - 2,4725х
130 925,5 - 2,4725х - х = 130 925,5 - 3,4725х
И теперь: 130 925,5 - 3,4725х = 0
130 925,5 = 3,4725х
х = теперь легко...
- 16.03.2018 13:27