Человек ростом 1,5 м стоит на растоянии 12 м от столба, на вершине которого висит фонарь .Найдите высоту столба , если длина отбрасиваемый этим человеком тени равна 3 м
- 05.05.2018 13:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
подобие
нарисуй 2 подобных треугольника:ΔАВС и ΔАDE
длинна АЕ=АС+СЕ=12+3=15
теперь подобие ΔАВС и ΔАDE
ED-? ED/BC=AE/AC
ED=BC*AE:AC=1,5*(12+3):3=1,5*5=7,5
ответ 7,5 м
- 06.05.2018 22:07
∠А - общий
∠АВС=∠АКМ=90°
ΔАВС и ΔАКМ подобны по двум углам.
2) Из подобия следует:
МК/ВС=АК/АВ
МК/1,5=15/3
МК/1,5=5
МК=5*1,5=7,5 м
- 07.05.2018 19:30