Известно что при некотором значении а^2+3а-8=-10
Найдите чему равно при этом же значении а значение выражения
а) 3а^2+9a-4
б)a^2(a^2+3a-8)+3a(a^2+3a-8)
в) 10a^2+30a-17
- 12.06.2018 16:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a²+3a-8+10=0
a²+3a+2=0
D=9-4*2=9-8=1
a) 3a²+9a-4
a= -1
3-9-4= -10
a= -2
3*4-18-4 =12-18-4 = 10
б) a²(a²+3a-8)+3a(a²+3a-8)=(a²+3a-8)(a²+3a)
a= -1
(1-3-8)(1-3)= (-10)*(-2) =20
a=-2
(4-12-8)(4-12)=(-16)*(-8)=128
в) 10a²+30a-17
a= -1
10-30-17=-27
a=-2
40-60-17=-37
- 13.06.2018 19:38