Даю 20 баллов, пожалуйстааа
Найдите первый член и разницу арифметической прогрессии, если сумма первых десяти членов составляет 16, а сумма первых восемнадцати равна 20.
- 04.05.2018 22:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S₁₈ = 20
a₁ = ? d = ?
Решение
S₁₀ = (2a₁ + 9d)*10/2 16 = (2a₁ +9d)*5 16 = 10a₁ + 45d
S₁₈ = (2a₁ +17d)*18/2, ⇒ 20 = (2a₁ +17d)*9, ⇒ 20 = 18a₁ +153d, ⇒
⇒решаем систему методом сложения:
16 = 10a₁ + 45d | * (-9) -144 = -90a₁ - 405d
20 = 18a₁ +153d | * 5,⇒ 100 = 90 a₁ +765d cкладываем почленно
получим: -44= 360d, ⇒ d = -11/90
16 = 10a₁ + 45d
16 = 10a₁ + 45 * (-11/90)
16 = 10a₁ -5,5
10a₁ = 21,5
a₁ = 2,15
- 06.05.2018 00:36