Является ли число 30 членом арифметической прогрессии если a1=4 a4=8,5 пожалуйста
Срочно !!
- 08.08.2018 07:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
8,5 = 4 + 3d
3d = 4,5
d = 1,5
30 = 4 + (n-1)*1,5
30 = 4 +1,5n -1,5
1,5n = 27,5
n= 18 1/3
n не может быть дробным
Ответ: число 30 не является членом данной прогрессии.
- 09.08.2018 21:10