Периметр прямоугольника равен 40см, а его площадь 75см. Найдите длины сторон прямоугольника.
- 27.02.2018 02:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2(a+b)=40 |:2
a + b = 20
выразим b из первого уравнения
b = 20-a
и подставим во второе
a = (20 - a) = 75
20a - a² - 75 = 0
-a² +20a -75 = 0
D = 400-300= 100
Ответ: длина сторон прямоугольника 5 и 15 или 15 и 5 см.
- 28.02.2018 22:39