Дана арифметическая прогрессия (An), для которой а5=71,а11=149.найдите разность прогерессии
- 15.09.2018 02:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Система
{a5=a1+4d
{a11=a1+10d
{71=a1+4d
{149=a1+10d
Вычитаем из второго первое
149-71=(a1+10d)-(a1+4d)
78=6d
d=78:6
d=13
a1=a5-4d
a1=71-4•13
a1=71-52
a1=19
Проверка
an=a1+d•(n-1)
a5=19+13•(5-1)
a5=19+13•4
a5=19+52
a5=71
a11=19+13•(11-1)
a11=19+13•10
a11=19+130
a11=149
Ответ:разность d=13.
- 16.09.2018 06:16