Одно из натуральных чисел меньше другого на 4. Их произведение равно 117. Найти эти числа.
С полным пояснением, плез
- 12.05.2018 22:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Их произведение равно 117.
х*(х-4) = 117
Раскроем скобки
х^2-4х = 117
Перенесём 117, знак меняется
х^2-4х-117 = 0
Решаем квадратное уравнение
a=1; b=(-4); c=(-117)
D = (-4)^2-4*(-117) = 484 = 22^2
x1 = 4+22/2 = 13
x2 = 4-22/2 = -9 - этот корень не берём, т.к. получится отрицательное число.
Итак, х=13 - второе число, тогда 13-4=9 - первое.
13*9 = 117.
Ответ: первое число - 9, второе - 13.
- 13.05.2018 17:45