Помогите решить 1) 3cos^2x-2,5sin2x-2sin^2x=0
2)корень квадратный из 3sinx-cosx=2
- 22.09.2018 00:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3Cos²x -5SinxCosx -2Sin²x = 0 | : Cos²x
3 -5tgx -2tg²x = 0
2tg²x +5tgx -3 = 0
tgx = t
2t² +5t -3 = 0
D = 49
t₁ = (-5+7)/4 = 1/2
t₂= (-5-7)/4 = -3
a) tgx = 1/2
x = arctg0,5+πk , k∈Z
б) tgx = 3
x = arctg3 + πn , n∈Z
2) √(3Sinx-Cosx)=2 |²
3Sinx - Cosx = 4
3*2tgx/2/(1 + tg²x/2) - (1 - tg²x/2)/(1 + tg²x/2) = 4
6tgx/2/(1 + tg²x/2) - (1 - tg²x/2)/(1 + tg²x/2) - 4 = 0
(6tgx/2 -1 + tg²x/2 - 4 - tg²x/2)/(1 + tg²x/2)
-3tg²x/2 + 6tgx/2 -5 = 0 (1 + tg²x/2≠0)
tgx/2 = z
3x² -6z +5 = 0
уравнение корней не имеет( или что-то с условием...)
- 22.09.2018 01:01